Posted 1 февраля 2018,, 11:22

Published 1 февраля 2018,, 11:22

Modified 30 октября 2022,, 18:31

Updated 30 октября 2022,, 18:31

В Петрозаводске может появиться еще одна аллея

1 февраля 2018, 11:22
Территорию у одной из крупнейших городских поликлиник хотят изменить до неузнаваемости

Приоритетный проект «Комфортная городская среда» в Петрозаводске набирает обороты: в мэрию продолжают поступать заявки на благоустройство общественных территорий (парков, скверов и пр.). Не так давно к борьбе подключилась одна из самых крупных городских поликлиник: руководство медучреждения планирует привести в порядок окрестности и дать второе дыхание скверу на Аллее отцов.

Чем же уникален разработанный проект? Об этом нам подробно рассказала заместитель председателя Петрозаводского городского совета, главный врач ГБУЗ РК «Городская поликлиника №4» Ольга Билко.

Не пройти, но проехать

Необходимость облагородить близлежащую территорию назрела давно. Доказательством тому служат многочисленные обращения горожан: на неудобства жалуются как пациенты, так и жители микрорайона Ключевая.

Как вспоминает Ольга Билко, на проблемы в прошлом году также обращали внимание представители госкорпорации «Росатом», когда медучреждение присоединилось к федеральному проекту «Бережливая поликлиника». С ними соглашалось и правительство Карелии. Так возникла идея присоединиться к приоритетному проекту «Комфортная городская среда», и на свет появился дизайн-проект благоустройства Аллеи отцов, разработанный членом Союза дизайнеров России Яной Пермяковой.

Аудит для заявки на участие, проведенный летом 2017 года, обозначил много «болевых точек»: на территории вытоптаны газоны, автомобили припаркованы, как попало, вокруг скапливаются мусор и грязь, сильно изношен асфальт. Парк на Аллее отцов не имеет комфортной инфраструктуры для отдыха, а жители и посетители поликлиники вынуждены ходить по дороге, пропуская подъезжающие к поликлинике автомобили. Кроме того, лестничные спуски не оборудованы пандусами для инвалидов и неудобны для мам с колясками. Не украшают Аллею и вещевые развалы, легальность которых находится под большим вопросом.

– Через нашу поликлинику в день проходит 3500 пациентов – детей и взрослых, - отмечает Ольга Билко. – Но речь идет не только о них: за последние годы вокруг Аллеи появилось много новых жилых домов, и семьям просто негде погулять и отдохнуть.

Поэтому для удобства и жителей микрорайона, и пациентов (а поликлиника, напомним, обслуживает Ключевую и Кукковку) был подготовлен план масштабной реконструкции территории. Условно все работы можно разделить на две составляющих.

Каждому - свое

Чтобы обеспечить безопасность пешеходов, необходимо, в первую очередь, разобраться с транспортом, рассказывает главврач. Проезд через территорию поликлиники для обычных, «гражданских» машин не предусматривался изначально, однако со временем зона у входа в медучреждение превратилась в импровизированную парковку. Проектом же предлагается превратить территорию тыловой части здания (со стороны улицы Нойбранденбургской) в паркинг на 41 место. Этот участок сейчас не используется вовсе.

Вдоль поликлиники протянется пешеходная аллея со скамейками и урнами, по краям которой посадят более 70 деревьев. Таким образом, входную зону поликлиники оставят открытой только для автомобилей скорой и инвалидов, оградив ее шлагбаумом.

Изменения ждут и лестничные спуски к Аллее отцов: они станут более пологими и будут оборудованы пандусами для маломобильных групп населения.

Посидим и помолчим

Вторая составляющая запланированных работ – благоустройство парка неподалеку от поликлиники. По дизайн-проекту в сквере появятся две детские площадки, зона тишины для пенсионеров и мам с детьми, а также новый арт-объект.

– Один детский игровой комплекс с качелями, песочницей и горкой рассчитан на дошкольников, второй - на детей постарше, - уточняет главврач. – Мы восстановим перголы (специальные навесы от дождя), украсим их живой изгородью и поставим скамейки.

Скамейки с урнами появятся на всей территории парка. А зону тишины украсят большие объемные буквы «Аллея отцов». Кстати, многие ли знают, что в Петрозаводске такой топоним официально закреплен в документах?

– Зона тишины расположится в центре парка, отдельно от детских площадок, - рассказывает Ольга Билко. – Это сделано специально, чтобы лишний шум не мешал мамам с колясками или пенсионерам.

Скоротать досуг смогут и те, кто дожидается общественного транспорта. К поликлинике, напомним, по-прежнему ходит автобусный маршрут «Кукковка-Поликлиника №4». Проезд на этом автобусе для пенсионеров, ветеранов и инвалидов бесплатен.

***

О конкретных сроках реализации и стоимости проекта говорить пока рано. По словам Билко, подготовка смет начнется только после того, как станут известны победители. Пока же заявка в числе многих других дожидается своего часа.

Напомним, на сегодняшний день в администрацию Петрозаводска поступило 29 предложений по благоустройству общественных территорий. Как сообщает начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина, предложения принимаются до 9 февраля, после чего специальная комиссия отберет «наиболее подходящие для реализации проекты».

В этом году победители (не больше трех) определятся рейтинговым голосованием, которое пройдет в марте, предположительно его совместят с выборами президента России, назначенные на 18 марта. Выбрать общественные пространства из «шорт-листа», сформированного комиссией, смогут жители старше 14 лет.

В целом по Карелии народный отбор пройдет в 10 муниципальных образованиях. По данным Минстроя РК, города-участники народного голосования пожелали благоустроить около 70 общественных пространств Финансирование работ в рамках проекта «Комфортная городская среда» осуществляется за счет бюджетных средств.

"